Vögel

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name Anhang VS- Richtlinie Artikel VS- Richtlinie Besonders geschützt Streng geschützt Status in NRW Rote Liste NW (2016) Erhaltungszustand in NRW Anmerkungen
ATL KON
Calidris alpina Alpenstrandläufer Art. 4 (2) § §§ R * U -
  • letzter Brutnachweis NW: 1877
Panurus biarmicus Bartmeise § B R S -
Falco subbuteo Baumfalke Art. 4 (2) § §§ B 3 U U
Anthus trivialis Baumpieper § B 2 U U
Gallinago gallinago Bekassine Art. 4 (2) § §§ B 1S S S
Gallinago gallinago Bekassine Art. 4 (2) § §§ R 3 G U
Remiz pendulinus Beutelmeise § B 1 S S
Merops apiaster Bienenfresser § §§ BK RS U -
  • jährlich einzelne Bruten in NRW
Luscinia svecica Blaukehlchen Anh. I § §§ B 3 U -
Carduelis cannabina Bluthänfling § B 3 unbek. unbek.
Anser albifrons Blässgans Art. 4 (2) § R/W * G -
Anthus campestris Brachpieper Anh. I § §§ R 2 G G
  • letzter Brutnachweis NW: 1984
Tadorna tadorna Brandgans Art. 4 (2) § B * U↑ -
Saxicola rubetra Braunkehlchen Art. 4 (2) § B 1S S S
Tringa glareola Bruchwasserläufer Anh. I § §§ R 2 U -
  • letzter Brutnachweis NW: 1952
Acrocephalus arundinaceus Drosselrohrsänger § §§ B 1 S -
Tringa erythropus Dunkler Wasserläufer Art. 4 (2) § R V U -
Alcedo atthis Eisvogel Anh. I § §§ B * G G
Alauda arvensis Feldlerche § B 3S U↓ U↓
Locustella naevia Feldschwirl § B 3 U U
Passer montanus Feldsperling § B 3 U U
Pandion haliaetus Fischadler Anh. I § §§ R * G G
Charadrius dubius Flussregenpfeifer Art. 4 (2) § §§ B 2 U U
Sterna hirundo Flussseeschwalbe Anh. I § §§ BK 3S U -
Actitis hypoleucos Flussuferläufer § §§ R V G G
  • letzter Brutnachweis NW: 1986
Phoenicurus phoenicurus Gartenrotschwanz Art. 4 (2) § B 2 U U
Serinus serinus Girlitz § B 2 unbek. unbek.
Pluvialis apricaria Goldregenpfeifer Anh. I § §§ R 3 S -
  • letzter Brutnachweis NW: ~ 1915
Emberiza calandra Grauammer § §§ B 1S S S
Ardea cinerea Graureiher § BK * G U
Picus canus Grauspecht Anh. I § §§ B 2 S U↓
Numenius arquata Großer Brachvogel Art. 4 (2) § §§ B 3S U -
Numenius arquata Großer Brachvogel Art. 4 (2) § §§ R * G -
Tringa nebularia Grünschenkel Art. 4 (2) § R * U -
Mergus merganser Gänsesäger Art. 4 (2) § B R unbek. unbek.
Mergus merganser Gänsesäger Art. 4 (2) § W * G G
Accipiter gentilis Habicht § §§ B 3 G↓ G
Tetrastes bonasia Haselhuhn Anh. I § B 1S - S
Lullula arborea Heidelerche Anh. I § §§ B *S U U
Larus fuscus Heringsmöwe § BK * G -
Philomachus pugnax Kampfläufer Anh. I § §§ R 1 U -
  • letzter Brutnachweis NW: 1987
Vanellus vanellus Kiebitz Art. 4 (2) § §§ B 2S U↓ S
Vanellus vanellus Kiebitz Art. 4 (2) § §§ R 3 U U
Dryobates minor Kleinspecht § B 3 U G
Anas querquedula Knäkente Art. 4 (2) § §§ B 1S S -
Anas querquedula Knäkente Art. 4 (2) § §§ R 2 U U
Netta rufina Kolbenente B R unbek. unbek.
Phalacrocorax carbo Kormoran § BK * G G
Phalacrocorax carbo Kormoran § W * G G
Circus cyaneus Kornweihe Anh. I § §§ B 0 S -
Circus cyaneus Kornweihe Anh. I § §§ R/W 1 G -
Grus grus Kranich Anh. I § §§ B RS U↑ -
Grus grus Kranich Anh. I § §§ R * G G
Anas crecca Krickente Art. 4 (2) § B 3S U U
Anas crecca Krickente Art. 4 (2) § R/W 3 G G
Cuculus canorus Kuckuck § B 2 U↓ U↓
Anser brachyrhynchus Kurzschnabelgans Art. 4 (2) § R/W R G -
Larus ridibundus Lachmöwe § BK * U -
Anas clypeata Löffelente Art. 4 (2) § B 3S S -
Anas clypeata Löffelente Art. 4 (2) § R * G G
Platalea leucorodia Löffler Anh. I § §§ R/W R G -
Delichon urbica Mehlschwalbe § BK 3S U U
Falco columbarius Merlin Anh. I § §§ R/W 3 G -
Larus [c.] michahellis Mittelmeermöwe BK R unbek. -
Dendrocopos medius Mittelspecht Anh. I § §§ B * G G
Charadrius morinellus Mornellregenpfeifer Anh. I § §§ R 1 S -
Buteo buteo Mäusebussard § §§ B * G G
Luscinia megarhynchos Nachtigall Art. 4 (2) § B 3 G U
Lanius collurio Neuntöter Anh. I § B V U G↓
Hippolais polyglotta Orpheusspötter § B R U↑ U↑
Anas penelope Pfeifente Art. 4 (2) § R/W * G G
Oriolus oriolus Pirol Art. 4 (2) § B 1 U↓ U↓
Lanius excubitor Raubwürger Art. 4 (2) § §§ B 1 S S
Hirundo rustica Rauchschwalbe § B 3 U U↓
Buteo lagopus Raufußbussard § §§ R/W * G -
Aegolius funereus Raufußkauz Anh. I § §§ B 1S - U
Perdix perdix Rebhuhn § B 2S S S
Botaurus stellaris Rohrdommel Anh. I § §§ R/W 2 U -
  • aktuell kein Brutvogel in NRW
Locustella luscinioides Rohrschwirl Art. 4 (2) § §§ B R S -
Circus aeruginosus Rohrweihe Anh. I § §§ B VS U U
Phoenicopterus roseus Rosaflamingo Anh. I § §§ B Neo unbek. -
Tadorna ferruginea Rostgans Anh. I § B Neo G -
Branta ruficollis Rothalsgans Anh. I § §§ R/W G -
Podiceps grisegena Rothalstaucher § §§ B S -
Podiceps grisegena Rothalstaucher § §§ R/W * U U
Milvus milvus Rotmilan Anh. I § §§ B *S S U
Tringa totanus Rotschenkel Art. 4 (2) § §§ B 1S S -
Tringa totanus Rotschenkel Art. 4 (2) § §§ R 2 G -
Anser fabalis Saatgans Art. 4 (2) § R/W G -
Corvus frugilegus Saatkrähe § BK * G G
Charadrius hiaticula Sandregenpfeifer § §§ R * U -
  • aktuell kein Brutvogel in NRW
Bucephala clangula Schellente Art. 4 (2) § W * G G
Acrocephalus schoenobaenus Schilfrohrsänger Art. 4 (2) § §§ B 1 S -
Tyto alba Schleiereule § §§ B *S G G
Anas strepera Schnatterente Art. 4 (2) § B * G -
Anas strepera Schnatterente Art. 4 (2) § R/W * G G
Podiceps nigricollis Schwarzhalstaucher Art. 4 (2) § §§ B R U -
Saxicola rubicola Schwarzkehlchen Art. 4 (2) § B * G U↑
Larus melanocephalus Schwarzkopfmöwe Anh. I § BK R S -
Milvus migrans Schwarzmilan Anh. I § §§ B * G U↑
Dryocopus martius Schwarzspecht Anh. I § §§ B * G G
Ciconia nigra Schwarzstorch Anh. I § §§ B *S - G
Haliaeetus albicilla Seeadler Anh. I § §§ NG R G -
Calidris ferruginea Sichelstrandläufer Art. 4 (2) § R * unbek. unbek.
Larus argentatus Silbermöwe § BK R U↑ -
Casmerodius albus Silberreiher Anh. I § §§ R * G G
Cygnus cygnus Singschwan Anh. I § §§ R/W 1 S -
Accipiter nisus Sperber § §§ B * G G
Glaucidium passerinum Sperlingskauz Anh. I § §§ B * - G
Anas acuta Spießente Art. 4 (2) § R 3 U U
Sturnus vulgaris Star § B 3 unbek. unbek.
Athene noctua Steinkauz § §§ B 3S G↓ S
Oenanthe oenanthe Steinschmätzer § B 1 S S
Larus canus Sturmmöwe § BK * U -
Asio flammeus Sumpfohreule Anh. I § §§ B 0 S S
  • letzter Brutnachweis NW: 1982
Asio flammeus Sumpfohreule Anh. I § §§ R/W 1 U U
  • letzter Brutnachweis NW: 1982
Recurvirostra avosetta Säbelschnäbler Anh. I § §§ R R unbek. -
  • unregelmäßige Bruten, letzter Brutnachweis NW: 2010
Aythya ferina Tafelente Art. 4 (2) § B 1 S S
Aythya ferina Tafelente Art. 4 (2) § R/W * G G
Acrocephalus scirpaceus Teichrohrsänger Art. 4 (2) § B * G G
Chlidonias niger Trauerseeschwalbe Anh. I § §§ BK 1S S -
Falco tinnunculus Turmfalke § §§ B V G G
Streptopelia turtur Turteltaube § §§ B 2 S U↓
Porzana porzana Tüpfelsumpfhuhn Anh. I § §§ B 1 S -
Limosa limosa Uferschnepfe Art. 4 (2) § §§ B 1S S -
Limosa limosa Uferschnepfe Art. 4 (2) § §§ R 1 U -
Riparia riparia Uferschwalbe Art. 4 (2) § §§ BK 2S U U
Bubo bubo Uhu Anh. I § §§ B * G G
Coturnix coturnix Wachtel § B 2 U U
Crex crex Wachtelkönig Anh. I § §§ B 1S S S
Strix aluco Waldkauz § §§ B * G G
Phylloscopus sibilatrix Waldlaubsänger § B 3 U G
Asio otus Waldohreule § §§ B 3 U U
Scolopax rusticola Waldschnepfe § B 3 G G
Tringa ochropus Waldwasserläufer Art. 4 (2) § §§ R * G G
Falco peregrinus Wanderfalke Anh. I § §§ B *S G U↑
Rallus aquaticus Wasserralle Art. 4 (2) § B 3 U U
Ciconia ciconia Weißstorch Anh. I § §§ B *S G U
Branta leucopsis Weißwangengans Anh. I § B * G -
Branta leucopsis Weißwangengans Anh. I § R/W * G -
Jynx torquilla Wendehals Art. 4 (2) § §§ B 1S S S
Pernis apivorus Wespenbussard Anh. I § §§ B 2 U U
Anthus pratensis Wiesenpieper Art. 4 (2) § B 2S S S
Circus pygargus Wiesenweihe Anh. I § §§ B 1S S S
Emberiza cirlus Zaunammer § §§ B 1 unbek. unbek.
Caprimulgus europaeus Ziegenmelker Anh. I § §§ B 2S S S
Emberiza cia Zippammer Art. 4 (2) § §§ B R - U
Ixobrychus minutus Zwergdommel Anh. I § §§ B 1 S -
Anser erythropus Zwerggans Anh. I § R/W 2 G -
Lymnocryptes minimus Zwergschnepfe Art. 4 (2) § §§ R * U U
Cygnus bewickii Zwergschwan Anh. I § R/W 1 S -
Mergellus albellus Zwergsäger Anh. I § W * G G
Tachybaptus ruficollis Zwergtaucher Art. 4 (2) § B * G G
Tachybaptus ruficollis Zwergtaucher Art. 4 (2) § W * G U
*:
 1) BArtSchV, Anl.1, Sp.3
 2) VO(EG)338/97, Anh.A
 3) FFH-Richtl., Anh.IV